雑記

知ってますか?業務スーパーの天然酵母食パン

皆様、業務スーパーをご利用されてますか?

近くには色んなスーパーがあるんですが、私の妻は野菜を中心に業務スーパーをよく利用しているようです。そんな業務スーパーである日から妻が食パンを買って来るようになりました。

 

はい、そうです。今日は食パンを皆さんにご紹介します。すでに噂になっている食パンだそうで、

 

天然酵母食パン

 

と言います。へ~、そんな食パンがあるんだねと言って食べてみたら。いつの間にか食パンが毎朝この天然酵母食パンになっていたのです。本日はその魅力をご紹介です。

 

1 なんと言っても天然酵母のパンがこのお手頃価格

 

天然酵母と聞くと高そうとイメージしますが、この食パンは一斤が200円弱です。200円弱とはっきりと値段を申し上げないのは、店舗または地域によって多少値段が違うという妻情報からです。

 

え?一斤200円弱なら高いじゃない?とそう思われたそこのあなた。

違うんです。通常売られている5枚切りや6枚切り食パンの2倍の量が一斤として売られているんです。ということは、半斤だと100円程度なので、市販されている食パンとほぼ同等の値段ですよね。

 

天然酵母で作られた食パンが私たちにお手頃価格で手に入れられるということなのです。

 

 

2 ふんわり甘い

 

業務スーパーの公式HPに、ちぎって食べると小麦の甘い風味をよりお楽しみいただけますとあります。私はまだちぎって食べたことはないのですが、ふんわり感は見た目にも分かります。

 

朝ですね、妻にお願いしてハムエッグトーストを作ってもらって食べるのですが、生地がほのかに甘いんです。 なぜかというと生地に練乳が練り込まれているみたいなんですよね。

 

ほのかに甘いのがポイントで、ギュッと生地が詰まってなくてふんわりしているので食べやすいのです。他のパンだったら残してしまう次男も結構ペロリと食べています。

 

 

3 自分が食べたい大きさにカスタマイズできる

 

自分が食べたい大きさにカスタマイズできるのも天然酵母食パンの特徴です。

え~、切るのとか面倒なんですけどとおっしゃるそこのあなた、大丈夫です。先ほども述べましたが、このパンは手でちぎって食べるとさらに小麦の甘い風味をお楽しみいただけちゃうんです。

 

我が家は私4枚切り、妻・長男5枚切り、次男6枚切りを妻が手軽に切っちゃいます。ですから、市販の○枚切りを個別に買いそろえておく必要がないんです。その点は良いところと妻が話しておりました。

 

 

以上、知ってますか?業務スーパーの天然酵母食パンをお話しました。

妻はどこからともなく最新情報をキャッチして人気商品を購入してきます。この天然酵母食パンもその1つで、買ってきた時はへ~こんなんあるんだね~、ぐらいでした。

 

食べてみると生地がギュッとしてなくてふんわりしていてほのかに甘い。このほのかに甘いが私の惹かれるところです。口の中に広がるほのかな甘みが朝から私に小さな小さな幸せをもたらしてくれます。

ご興味ある方は是非ともご賞味くださいませ。

ではまた。

スポンサーリンク

-雑記
-

© 2021 じゃっきーのブログ